Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно складировать отходы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

В соответствии с ФККО в тип «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0) включены следующие группы, включающие виды отходов, относящиеся к твердым коммунальным отходам, в том числе Отходы из жилищ (код) 7 31 100 00 00 0 и иные отходы группы 7 30 000 00 00 0. Вместе с тем, к строительным отходам согласно нормам Федерального законодательства РФ относятся отходы 4-5 классов опасности, в частности: отходы (мусор) от строительных и ремонтных работ код по ФККО – 8 90 000 01 72 4; мусор от строительных и ремонтных работ, содержащий материалы, изделия, отходы, которые отнесены к 5 классу опасности код по ФККО – 8 90 011 11 72 5.

Таким образом, строительные отходы, к которым относятся, в частности, битый кирпич, цементные смеси, старая кафельная плитка, куски бетона, штукатурка, прочие обрезки и остатки стройматериалов, отходы капитального ремонта квартир и индивидуальных жилых домов, не входят в группу твердые коммунальные отходы и стоимость обращения с ними не заложена в единый тариф регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом необходимо отличать строительные отходы от крупногабаритных отходов, входящих в ТКО, к которым относятся: мебель, вышедшая из употребления бытовая техника, линолеум, старые обои при текущем ремонте квартир, сантехника и т.п.

К полномочиям и обязанностям Регионального оператора относится сбор и транспортирование до объектов обработки и размещения только ТКО. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» транспортирование строительных отходов и отработанных шин и автопокрышек, а также иных отходов, не относящихся к ТКО, не является обязанностью Регионального оператора, не входит в тариф на оказание услуги по обращению с ТКО и, соответственно, должно осуществляться самостоятельно отходообразователями. В том случае, если отходообразователя установить невозможно и данные строительные отходы незаконно складированы на территории места (площадки) накопления ТКО, в том числе внутри контейнера или непосредственно рядом с местом (площадкой) накопления ТКО, то собственник данного места (площадки) накопления ТКО (земельного участка) обязан осуществить вывоз данных отходов и обеспечить содержание места (площадки) накопления ТКО, а также земельного участка в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательств Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федеральным законом Российской Федерации № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО относятся создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательство Российской Федерации случаев, когда данная обязанность лежит на других лицах.

Вывоз строительных отходов с мест (площадок) накопления ТКО, а также с территории муниципальных образований, должен осуществляться в рамках отдельного договора, который администрация муниципального образования или собственник контейнерной площадки юридического лица может заключить с перевозчиком, имеющим соответствующую лицензию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6