Меню
16+

Пчевское сельское поселение

25.11.2022 11:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О последствиях незаконного производства, приобретения, хранения или сбыта алкогольной и спиртосодержащей продукции

(Орган исполнительной власти, местного самоуправления) напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах.

Типовые ситуации: (дополняются ОИВ, ОМСУ, с учётом практики и территории)

  • Жизни и здоровью граждан угрожает нелегальная алкогольная продукция. Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в сети «Интернет».
  • Легальный алкоголь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию.

Информацию об юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) (www.fsrar.gov.ru/licens/reestr).

Гражданам необходимо проявлять бдительность при покупке алкоголя. Рекомендуется проверить акцизные марки на предмет подлинности.

Обычному потребителю возможно определить подлинность акцизных марок на приобретаемой алкогольной продукции по голографическому изображению, расположенному на акцизной марке, а именно под одним углом зрения проходит свечение «АП», под другим Герб РФ и буквы «РФ», также поддельные акцизные марки имеют блеклый вид, голографическое изображение на марке не светится различными цветами и не переливается.

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) разработано бесплатное приложение АнтиКонтрафакт Алко (https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko), которое позволяет:

- определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;

- определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;

- найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;

- сообщить о найденном нарушении в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Пользоваться программой очень просто – с помощью камеры мобильного устройства необходимо отсканировать акцизную марку (либо штрихкод на чеке), после чего приложение самостоятельно осуществляет сверку с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) идемонстрирует на экране результаты проверки.

На сайте единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» (предоставляет гарантии потребителям о подлинности и заявленном качестве приобретаемой продукции) можно проверить маркировку пива и слабоалкогольных напитков https://честныйзнак.РФ/business/projects/beer/

На сайте федерального проекта «Трезвая Россия» http://www.trezvros.ru/about/mbank можно оставить сообщение о продаже контрафактного алкоголя, содержании притонов, продаже алкоголя в неположенное время и неположенном месте, продаже алкоголя несовершеннолетним (кнопка «Здесь торгуют смертью!»).

Собранные данные в автоматическом режиме будут направляться в компетентные органы — МВД, Прокуратуру для проведения проверки и принятия мер реагирования.

На этом же ресурсе можно получить ссылки на публикации и тематические группы, созданные в популярных социальных сетях.

  • В рамках Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», команда Федерального проекта «Трезвая Россия» проводит общественный контроль за исполнением антиалкогольных законодательных норм. Помимо системных рейдов, команда проекта при поддержке экспертно-аналитического центра Федерального проекта «Трезвая Россия» и журналистов проводят расследования, в которых ищут причину правонарушений, которая не всегда так очевидна!
  • Полный текст — в прикреплённом файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2