Меню
16+

Пчевское сельское поселение

28.12.2021 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О целесообразности осуществления государственной регистрации своего права в органах Росреестра

Источник: Администрация муниципального образования Пчевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

Иллюстрация: http://www.kirnews.ru/

Администрация муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области уведомляет правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, в т.ч. квартир) о целесообразности осуществления государственной регистрации своего права в органах Росреестра.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те объекты, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости в органах Росреестра позволяет собственникам ранее учтенных объектов недвижимости беспрепятственно распоряжаться своим имуществом – продать, подарить или сдать в аренду. К тому же заявитель, подавший документы на регистрацию ранее возникших прав, освобождается от уплаты госпошлины.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, а также позволяет наполнить Единый государственный реестр недвижимости контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1