Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершена ликвидация очага по оспе овец и коз в Волосовском районе

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области завершили мероприятия по ликвидации эпизоотического очага по оспе овец и коз. Неблагополучный пункт находился на территории личного подсобного хозяйства (ЛПХ), расположенного по адресу деревня Голятицы Бегуницкого сельского поселения Волосовского района.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 больные оспой восприимчивые животные были изъяты. Специалисты провели убой бескровным методом, а трупы животных сожгли.

Согласно плану по ликвидации инфекции на территории ЛПХ провели весь комплекс ограничительных и дезинфекционных мероприятий. Были оборудованы дезковрики и барьеры, на въезде установлен ветеринарный пост, где круглосуточно дежурят специалисты госветслужбы 47 региона. Территорию эпизоотического очага подвергли дезакаризации и дератизации, провели обеззараживание почвы и навоза.

Также ветврачи локально продезинфицировали животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, обработали инвентарь, предметы ухода и другие объекты, с которыми могли контактировать больные животные и обслуживающий персонал. На данный момент введен карантин в радиусе 10 километров от административных границ возникновения эпизоотического очага.

Главы администраций муниципальных районов Ленинградской области, председатели противоэпизоотических комиссий муниципальных районов 47 региона, руководители предприятий и хозяйств всех форм собственности, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению мелкого рогатого скота (МРС), руководители предприятий, осуществляющих убой МРС, переработку и хранение продукции животноводства при проведении каких-либо мероприятий должны руководствоваться Ветеринарными правилами. Речь идет об осуществлении профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.01.2018 № 24.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2