Меню
16+

Пчевское сельское поселение

07.12.2015 18:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Скажем коррупции – НЕТ!»

На протяжении многих лет одним из наиболее опасных негативных социальных явлений, приводящих к разрушению основ правопорядка, ослаблению всех государственных институтов и как следствие подрыв национальной безопасности по-прежнему является коррупция.

Задаваясь вопросом об истоках и причинах появления коррупции, следует отметить, что взятка помогает оперативно решать проблемы. Именно это и привлекает взяткодателя и наталкивает на совершения преступления, предусмотренного и наказуемого нормами УК РФ.

Следует отметить, что во многом коррупции потворствуют сами граждане, даря за услуги, помощь «подарки, вознаграждения» чиновникам, тем самым, создавая благодатную почву для последующих коррупционных проявлений на более высоком уровне.

Действующим уголовным законодательством помимо ответственности взяткополучателя предусмотрена ответственность взяткодателя и посредника.

Как следует из содержания ч.1 ст.291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Уголовным законодательством не оставлена без внимания роль посредника. Так, согласно требованиям ст.291.1 УК РФ уголовно-наказуемым является посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере (более 25 тысяч рублей). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Киришская городская прокуратура информирует граждан, что обо всех случаях проявления коррупции на территории района необходимо обращаться в ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области, СО по г. Кириши СУ СК России по Ленинградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25