Меню
16+

Пчевское сельское поселение

21.11.2018 17:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход России на цифровой формат вещания

В соответствии с принятыми Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания решениями, с начала 2019 года будут отключены аналоговые эфирные телевизионные каналы.

На смену им приходит цифровое эфирное телерадиовещание. Если на вашем телевизоре вы можете просматривать только 3 или меньшее число каналов (1 канал, Россия 1 и 5 канал), и в углу экрана они отмечены буквой «А», значит, вы смотрите аналоговое эфирное ТВ, которое прекратит вещание с середины января 2019 года. В иных случаях изменения Вас не затронут.

Цифровое эфирное телевидение обладает намного лучшим качеством, имеет  20 телевизионных каналов и бесплатно для просмотра.

Для приёма цифрового эфирного телевещания необходимо использовать телевизионную приёмную аппаратуру (современные телевизоры, цифровые телевизионные приставки)  с поддержкой стандарта цифрового эфирного телевещания DVB-T2, принятого к использованию  в нашей стране.

Грядущие перемены не коснутся тех, кто подключен к сети кабельного телевидения, либо непосредственно к спутниковому вещанию. Соответствующие операторы связи в рамках заключенных договоров с абонентами обязаны обеспечить прием требуемого в рамках тарифного плана набора телеканалов.

Также прост и переход на цифровое эфирное телевидение для владельцев телевизоров, выпущенных после 2016 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер). На таком телеприемнике нужно с помощью функции «автопоиск» найти 10 или 20 цифровых общероссийских телеканалов (пакет РТРС-1 или оба пакета – РТРС-1 и РТРС-2). Предварительно рекомендуется повернуть дециметровую приемную антенну в направлении на передающую вышку. Для жителей Киришского района передающие вышки установлены  в Киришах (частоты 474 и 490 МГц), в Будогощи (частоты 474 и 490 МГц), в Волхове (частоты 474 и 490 МГц) и в Сельцо (рядом с Любанью, частоты 586 и 666 МГц).

Жителям многоквартирных домов, подключенным к коллективной (общедомовой) антенне, либо жителям сельских домов для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо принять одно из решений, желательно после консультации со специалистами организаций, оказывающих услуги по подключению телевещания:

- купить современный телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2;

- к телевизорам, не поддерживающим стандарт DVB-T2, купить и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте, и при необходимости – отдельную дециметровую антенну. Обращаем внимание, что в этом случае для отдельных категорий населения Ленинградской области предусмотрена компенсация расходов по приобретению цифровой приставки и антенны в размере до 3000 руб. Перечень категорий населения, условия и сроки предоставления компенсации указаны в постановлении Правительства Ленинградской области от 22.10.2018 № 401;

- либо подключиться к любому оператору кабельного или спутникового телевидения.

В связи с переходом России на цифровой формат вещания эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала.

С подробной информацией, в том числе с рекомендациями по выбору приставки, пунктам продаж, вопросам настройки и многим другим вопросам, можно ознакомиться  на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии  8-800-220-20-02.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3