Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка. Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и...

  • Подраздел (документ):
    Памятка. Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов
  • Дата изменения:
    21.01.2016

С наступлением холодов возрастает количество пожаров от использования печного отопления и обогревателей, в связи с чем, отдел надзорной деятельности Киришского района напоминает всем обратить внимание на основные меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов.

Ссвоевременно производите ремонт отопительных печей и дымоходов — образовавшиеся трещины, сквозные прогары в кирпичной кладке самой печи, а также дымоходы, которые необходимо замазать и побелить; металлические трубы дымоходов необходимо осмотреть на наличие прогаров и появление сквозных отверстий. При обнаружении необходимо устранить аварийные места, заменив на новые, более безопасные, с учетом чердачного помещения (обрешетки) на расстоянии пятидесяти сантиметров от деревянных конструкций. Дымоход должен быть оштукатурен и побелен. Предтопочный лист должен соответствовать размерам 50х70 см. Запрещается хранить дрова на предтопочном листе, а также сушить непосредственно на печи.

Приобретая электронагревательные приборы, спрашивайте у продавцов сертификаты пожарной безопасности на данный прибор. Пользоваться самодельными электронагревательными приборами строго запрещается. При использовании дополнительного нагревательного оборудования в пробках от перегрузок токов и короткого замыкания устанавливаются некалиброванные предохранители (жучки), что может привести к загоранию электропроводки. Регулярно осматривайте электропроводку, изоляция не должна иметь повреждений. В качестве изоляции электрических проводов и кабелей, как правило, применяют горючий материал. Большинство изоляцион¬ных материалов. Опасность возникновения пожара от электрических сетей и ус¬тановок — зависит, главным образом, от неправильного выбора электрической ар¬матуры, марок проводов, способа прокладки и мон¬тажа. Очень важно для предупреждения пожаров соблюдать электротехни¬ческие правила в процессе эксплуатации электричес¬ких сетей и установок. способно гореть и тлеть при неис¬правностях в электричес¬ких сетях.

Выполняя элементар¬ные правила пожарной бе¬зопасности, вы убережете себя и своё имущество от пожаров. Но если всё-таки пожар произошёл, то номер пожарной охраны: 01 или с мобильного 112 .

Лариса Воронцова инспектор ОНД Киришского района

Источник: Администрация муниципального образования «Пчевское сельское поселение»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26