Меню
16+

Пчевское сельское поселение

02.11.2022 18:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долги по ЖКХ запрещено передавать коллекторам

Автор: Бойко Г.А.
Помощник Киришского городского прокурора

В соответствии с ч. 18 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 № 214) управляющая организация, товарищество собственников жилья, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым производится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заключенный в таком случае договор по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Право передавать долг возможно только иным управляющим и ресурсоснабжающим организациям.

При этом установлено требование об обязательном письменном уведомлении собственника помещения в многоквартирном доме и нанимателя жилого помещения, у которых имеется задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в течение десяти рабочих дней со дня заключения такого договора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0