Меню
16+

Пчевское сельское поселение

19.12.2018 14:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Киришская городская прокуратура разъясняет

Источник: Киришская городская прокуратура

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. Согласно документу установлен пенсионный возраст: для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Определено понятие предпенсионного возраста — в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Предусмотрен льготный порядок назначения пенсий для многодетных женщин. Кроме того, внесены поправки в порядок назначения пенсий и порядок индексации ее размеров. Сокращены периоды выплаты пособий по безработице. В общем порядке пособие будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца — в размере 60 процентов такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины.

Для отдельных категорий безработных период выплаты пособия может быть сокращен с шести до трех месяцев. Вводятся также положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста. Данный документ вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением подпунктов "б" и "в" пункта 5, пунктов 6 и 7 статьи 7, вступающих в силу с 1 января 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2