Меню
16+

Пчевское сельское поселение

21.06.2017 18:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создание лесопарковых поясов

Федеральным законом № 353-ФЗ от 03.07.2016 в Закон «Об охране окружающей среды» внесены изменения, которыми предусматривается возможность создания лесопарковых зеленых поясов вокруг городских населенных пунктов.

Зеленые пояса представляют собой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, и включают территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, прилегающие к лесам или составляющие с ними единую естественную экологическую систему.

В законе также установлен перечень земельных участков, которые не могут быть включены в «зеленый пояс». К ним относятся загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд или недропользования.

С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. Заявление о создании «зеленого пояса» должно быть направлено в общественную палату субъекта РФ, которая в течение 30 дней организует общественные слушания о создании лесопаркового пояса. Если участники слушаний одобрили создание пояса, ходатайство направляется в законодательный орган власти субъекта РФ для принятия соответствующего решения.

Включение земель или земельных участков в лесопарковый зеленый пояс не повлечет за собой прекращение прав собственников земельных участков и иных землепользователей.

После принятия решения о создании лесопаркового пояса уменьшение его площади не допускается, за исключением случаев включения в его состав другой территории не меньшей площади, чем та, которая будет исключена.

Законом также предусмотрено право граждан, изъявивших желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды. Общественные инспекторы буду наделены правом фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора для привлечения к ответственности.

Нарушение правил использования лесов в лесопарковом зеленом поясе повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — до 500 тыс. рублей.

Указанные изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» вступили в силу с 1 января 2017 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7