Меню
16+

Пчевское сельское поселение

13.07.2021 21:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как построить дом на участке за счёт материнского капитала

Иллюстрация: https://m-strana.ru/

Семьи с детьми, являющиеся владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал, могут построить дом на принадлежащем им участке за счёт средств МСК. Для этого должно быть соблюдено несколько условий:

- во-первых, за счёт материнского капитала можно построить только жилое помещение, которое предназначено для постоянного проживания;

- во-вторых, в обязательном порядке должно быть наличие права собственности на землю владельца сертификата и (или) его супруга;

- в-третьих, жилой дом, который строится за счёт средства МСК, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок — находиться в жилой зоне.

Основное условие — разрешение на строительство объекта ИЖС (уведомление), выданное владельцу сертификата и (или) его супругу.

Построить жилой дом на участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Также материнский капитал можно использовать и на компенсацию ранее построенного дома, но при этом надо иметь в виду, что жилое помещение должно быть оформлено в собственность владельца сертификата и (или) его супруга (его семьи) не ранее 1 января 2007 года, то есть вступления в силу Закона о материнском капитале.

Использовать материнский капитал по вышеуказанным направлениям можно через три года после рождения (усыновления) ребёнка. Раньше трёх лет владелец сертификата имеет право потратить средства МСК на погашение первоначального взноса или (и) основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала удобнее всего подать в электронном виде. При корректном заполнении заявления и приложения к нему (с указанием адреса построенного дома, кадастрового номера участка, разрешения на строительство и пр.) никакие дополнительные документы не потребуются, так как необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Если же семья решила построить дом с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Затем уже банк направляет заявление и сведения из кредитного договора в территориальный орган ПФР для принятия решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1