Меню
16+

Пчевское сельское поселение

12.10.2020 11:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для владельцев материнского капитала - упрощённая схема распоряжения средствами материнского капитала

Автор: Галина Емельянова
начальник Управления ПФР

Иллюстрация: http://www.admnews.ru/

Среди владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) самое популярное направление средств на улучшение жилищных условий. Для владельцев сертификатов МСК теперь действует упрощённая процедура распоряжения средствами.

Заявление на распоряжение средствами МСК в части уплаты первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту можно подавать непосредственно в банк. То есть вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и заявление на погашение кредита за счет средств материнского капитала.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, а затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счёт продавца или застройщика жилья.

Чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощённой схемой оформления и погашения кредитов подписаны соглашения с банками, которые предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1