Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионная грамотность со школьной скамьи

Автор: С. Румянцев
заместитель начальника УПФР в Киришском районе

Для помощи в освоении пенсионной «науки» Пенсионный фонд регулярно проводит уроки пенсионной грамотности в школах, высших и средних учебных заведениях. Так в конце мая 2019 года в Пчевской средней школе Киришского района прошли уроки пенсионной грамотности для учащихся 9 –го и 10-го классов.

Уроки со школьниками провела  начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц  Управления Пенсионного фонда в Киришском районе Карабанова Татьяна Сергеевна. Ребята узнали что такое индивидуальный лицевой счет и зачем он нужен, какие виды пенсии существуют,  как рассчитывается будущая пенсия,  как можно повлиять на её размер  и   почему важно получать «белую» заработную плату, как управлять  средствами пенсионных накоплений и как формируется  накопительная пенсия. Ребята узнали об  электронных способах получения государственных услуг Пенсионного фонда, познакомились с мобильным приложением ПФР, «пенсионным калькулятором» и сайтом ПФР для школьников http://school.pfrf.ru/.

В завершении встречи старшеклассники  получили в подарок учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», выпущенный Пенсионным фондом России. Учебник  содержит написанную на доступном языке информацию о целях и правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Так же в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об обязательном пенсионном страховании, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. В конце учебника – занимательный тест для проверки знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4