Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подать заявление на получение набора соцуслуг через Интернет

Право на набор социальных услуг (НСУ) получают граждане, которым назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):

  • инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, бывшие несовершеннолетние узники,
  • инвалиды, в том числе дети,
  • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний.

Гражданин, имеющий право на НСУ, может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или денежный эквивалент:

  • Лекарственные препараты — 828 рублей 14 копеек;
  • Путевки на санаторно-курортное лечение — 128 рублей 11 копеек;
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно — 118 рублей 94 копейки.

Гражданин может отказаться от набора социальных услуг частично или полностью, подав заявление об отказе от натуральной формы льгот в пользу денежного эквивалента и наоборот.

Заявление о принятом решении подается один раз до 1 октября текущего года и начинает действовать с января следующего года. Заявление действует до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Обращаем внимание граждан, имеющих тяжелые хронические заболевания (сахарный диабет, онкология и т.д.), требующие дорогостоящего лечения — о нецелесообразности отказа от набора социальных услуг.

Раньше подать заявление можно было непосредственно в территориальном органе ПФР или в филиалах МФЦ. Теперь заявление можно подать через Интернет, что очень удобно, так как не требует личного визита гражданина в ПФР.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России работает сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) или его части. Сервис позволяет федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, подать в электронном виде заявление о предоставлении НСУ (или его части), об отказе от него или возобновлении его предоставления (части НСУ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1