Меню
16+

Пчевское сельское поселение

18.09.2017 11:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учеба ребенка за счет материнского капитала

Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека, это сложный и порой долгий процесс, особенно когда речь идет об образовании ребенка. Cделать выбор непросто, ведь для многих семей вопрос цены имеет решающее значение, оплатить образование в вузе могут не все.

Помочь таким семьям может материнский (семейный) капитал (МСК), одним из направлений использования средств которого является получение образования детьми.

Получить платное образование за счет средств МСК одному или нескольким детям можно в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание образовательных услуг (ВУЗ, колледж, школа, детский сад и т.д.), соответствующую лицензию и государственную аккредитацию.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК на обучение ребенка лично можно в Управление ПФР или в МФЦ, в электронном виде — через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, представив в УПФР следующие документы:

-сертификат на материнский (семейный) капитал,

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-паспорт заявителя.

- договор на оказание платных образовательных услуг;

- дополнительное соглашение об оказании образовательных услуг за счет средств МСК с указанием за какой период производится оплата и в течении какого времени ПФР должен перевести средства;

- заверенную лицензию образовательного учреждения.

Также за счет средств МСК можно оплатить проживание ребенка в общежитии, для чего необходимо предоставить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, справку из образовательной организации, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

Обращаем ваше внимание, что средствами МСК по этому направлению можно распоряжаться только после достижения младшим ребенком (на которого выдавался сертификат) трех лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2