Меню
16+

Пчевское сельское поселение

18.09.2017 11:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О перерасчете пенсии по уходу за детьми

Срок подачи заявления на перерасчет пенсии по «нестраховым» периодам не ограничен по времени.  Прием документов осуществляют территориальные органы Пенсионного фонда и многофункциональные центры.

Обратиться можно не только путем личного обращения, но и подав заявление дистанционно — по Интернету через единый портал госуслуг.

Обращаем внимание, что при подаче электронного заявления, оригиналы документов необходимо предоставить в Управление ПФР в течение 5 рабочих дней.

Напоминаем, что обратиться за перерасчетом могут женщины, вышедшие на пенсию до 2015 года. При наличии правовых оснований могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет: за первым ребенком – 1,8 балла; за вторым ребенком – 3,6 балла; за третьим или четвертым ребенком – 5,4 балла.

Размер перерасчета индивидуален. В большинстве случаев перерасчет пенсии по уходу за детьми выгоден тем, у кого была маленькая заработная плата и небольшой стаж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4