Меню
16+

Пчевское сельское поселение

11.12.2017 16:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труд в «тени» сегодня не в чести

Источник: Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

Многие предприятия не пренебрегают практикой выплаты заработной платы «в конвертах», используя условно легальную оплату труда. Застраховать себя от негативных последствий в будущем можно только сделав выбор в пользу официального трудоустройства.

Если вы соглашаетесь на выплату «серой» заработной платы, необходимо понимать, что вы лишаете себя большинства социальных гарантий: отпуска по уходу за ребенком, больничного, выходного пособия и многих других положенных выплат. Свои права восстановить не получится, ведь доказательств вашего трудоустройства попросту нет.

Кроме того, работа из «подполья» будет камнем преткновения и при выходе на пенсию: необходимого стажа не будет хватать, а значит, вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию, размер которой сегодня — 5 034 рублей 25 копеек.

Если же вы делаете выбор в пользу «белой» заработной платы, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя.

Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете, получив выписку из индивидуального лицевого счета следующими способами:

-через «Личный кабинет гражданина», размещенного на официальном сайте ПФР;

-в Управлении Пенсионного фонда;

-через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

-через МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1