Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новости» февраль 2024

Новый порядок ведения реестра юрлиц и ИП, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

Новый порядок ведения реестра юрлиц и ИП, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила предоставления отчетности для предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров и полученного из них вторичного сырья.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 № 2400 определяет состав и объем сведений и документов, включаемых в реестр утилизаторов, порядок и форму представления заявления о включении сведений об утилизаторе в реестр и документов к нему, перечень таких документов, порядок и формы направления заявлений и уведомлений о внесении изменений в реестр, порядок и формы представления сведений из реестра.

Ведение реестра утилизаторов осуществляется Росприроднадзором в электронном виде в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров.

Настоящее постановление вступило в силу 1 января 2024 года и действует до 1 января 2030 года.

 

Документ: Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2400 «Об утверждении Правил ведения реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров»

Статистическое наблюдение: юрлица и ИП станут вносить сведения в реестр объектов – проект Росстата

Ведомство подготовило проект Правил ведения единого реестра объектов статистического наблюдения. 

Документ проходит публичное обсуждение.

В реестр включат сведения и документы о респондентах. Среди них юрлица, которые работают в России, и их подразделения, а также физлица — ИП (п. 2 проекта правил).

Реестр будет вести Росстат в госинформсистеме (п. 3 проекта правил). Респонденты, среди прочих участников, будут обеспечивать формирование и подачу ведомству сведений (п. 12 проекта правил).

С помощью информсистемы юрлица станут формировать сведения о подразделениях (кроме филиалов и представительств), а ИП – сведения о ведении деятельности на территориях РФ, которые не совпадают с адресом места жительства. Сделать это нужно будет в течение 3 рабочих дней со дня открытия подразделения и начала работы ИП на другой территории (п. 23 проекта правил).

Организации будут вносить в систему сведения о должностных лицах, назначенных руководителем уполномоченными по подаче статданных. Срок внесения – 5 рабочих дней со дня регистрации юрлица или изменения (отмены, принятия новых) документов, которыми назначены уполномоченные лица. К сведениям нужно будет приложить подтверждающие документы (п. 28 проекта правил).

Все сведения респонденты будут подписывать усиленной квалифицированной ЭП (п. 32 проекта правил). Подавать сведения нужно в электронной форме по форматам Росстата (п. 33 проекта правил).

Документ: Проект приказа Росстата

Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами

В обзоре приведены правовые позиции по вопросам ликвидации несанкционированных свалок, заключения договора оказания услуг по обращению с ТКО, накопления ТКО, привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в указанной сфере и пр.

Отражены, в частности, следующие выводы:

  • договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа;
  • в отсутствие договора между арендатором и региональным оператором обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО лежит на собственнике объекта недвижимости;
  • если собственник ТКО докажет, что региональный оператор фактически вывоз отходов не осуществлял, в иске последнего о взыскании платы за оказание услуг должно быть отказано;
  • обязанность по ликвидации несанкционированного складирования ТКО возлагается на правообладателя земельного участка, если не установлено лицо, виновное в размещении отходов;
  • несвоевременное предоставление потребителю платежных документов на оплату коммунальных услуг по обращению с ТКО образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.

Документ: "Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023

На МСП.РФ заработал новый сервис для предпринимателей и самозанятых из сфер онлайн-торговли и услуг

 

Это полезные инструменты по работе с Ozon, Авито, ВКонтакте, Ярмарка Мастеров, Мегамаркет, Профи.ру для легкого старта и продвижения ваших товаров или услуг.

Подберите с помощью сервиса наиболее подходящую вам площадку;
узнавайте о специальных предложениях площадок и доступных мерах поддержки;
учитесь онлайн-продажам бесплатно.

Площадки сервиса «Продажи на маркетплейсах и в соцсетях» прошли отбор Корпорации МСП и готовы помогать предпринимателям запускать и развивать свой бизнес в онлайн продажах.

Чтобы начать, переходите по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1