Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости март 2023

Открыт прием заявок на получение субсидии для возмещения части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга).

Возместить можно до 95% от затрат прошлого и текущего годов, но не более 1 500 000 рублей.
Подать заявку можно до 14 марта в электронном виде через информсистему - ssmsp.lenreg.ru.

Подробная информация доступна по ссылке

Для малого и среднего бизнеса хотят скорректировать правила сдачи статотчетности

Минэкономразвития подготовило поправки к Закону о развитии малого и среднего предпринимательства и Закону о статистическом учете. Проект проходит общественное обсуждение.

Субъекты малого бизнеса будут представлять статотчетность не по формам, а по перечню показателей. Порядок его формирования и ведения установит правительство (пп. "б" п. 1 ст. 1 проекта). Оно утвердит также порядок проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП (пп. "в" п. 1 ст. 1 проекта).

Сейчас сплошные статистические наблюдения субъектов МСП проводят раз в 5 лет. Выборочные статистические наблюдения за малыми и средними предприятиями осуществляют ежемесячно или ежеквартально, микропредприятиями — ежегодно.

Будет запрещено собирать у субъектов малого бизнеса отчетность или иную информацию не из перечня, кроме административных данных по Закону о статистическом учете. В отдельных случаях правительство сможет установить особенности такого сбора (п. 2 ст. 1 проекта).

Для упрощения взаимодействия с респондентами хотят создать госинформсистему (пп. "б" п. 3 ст. 2 проекта). Порядок ее работы утвердит правительство (пп. "в" п. 3 ст. 2 проекта).

Предполагается, что новшества вступят в силу 1 января 2024 года (ст. 3 проекта).

Документ: Проект федерального закон

Изменения для кадровика с 1 марта 2023 года

Обучение по охране труда

Те работодатели, которые хотят сами обучать персонал охране труда, должны заполнить электронную форму в личном кабинете. Минтруд зарегистрирует их в спецреестре.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464

Эвакуация при чрезвычайных ситуациях

Установили правила эвакуации граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера или угрозе их возникновения. Определили, какие действия предпринимают работодатели на своей территории. Среди прочего нужно оповестить людей об эвакуации, вывести или перевезти их в безопасное место.

Документ: Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654

Спецоценка на микропредприятиях

Проводить спецоценку условий труда в упрощенном порядке смогут микропредприятия ряда сфер. Это касается организаций, которые ведут деятельность, например, в области ИТ, права и бухучета.

Чтобы идентифицировать потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах, таким предприятиям, как правило, не придется привлекать спецорганизацию. Если эти факторы не выявили, нужно оформить декларацию.

Документ: Приказ Минтруда России от 31.10.2022 N 699н

Расследование профзаболеваний

Вводят новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний. Закрепили, в какие сроки работодатели должны направлять в госорган сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда. При остром заболевании для этого отвели сутки после даты извещения о предварительном диагнозе, а при хроническом — 7 рабочих дней.

Заседания комиссии по расследованию профзаболевания можно проводить как очно, так и дистанционно.

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206

Электронный кадровый документооборот

Утвердили единые требования к составу и форматам кадровых документов, которые оформляют только в электронном виде. Среди прочего закрепили, что такой документ должен содержать основную часть, приложения и описание. При наличии в него входят электронные подписи и машиночитаемая доверенность.

Документ: Приказ Минтруда России от 20.09.2022 N 578н

Ограничения на работу водителей

Вводят ограничения на управление транспортом при перевозках пассажиров и багажа лицами с неснятой или непогашенной судимостью по ряду преступлений. Запрет касается не только осужденных, но и тех, кого преследуют по УПК РФ, например, за убийство, разбой, грабеж.

Если поступили сведения о преследовании сотрудника за данные преступления, его нужно отстранить от работы на весь период производства по делу.

Документ: Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8