Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости, август 2021 года

Единый реестр субъектов МСП сформирован на месяц раньше

10 июля 2021 года переформирован Реестр МСП в соответствии с Федеральным законом от 27.10.2020 г. № 349-ФЗ. Ранее он формировался ежегодно 10 августа.

Реестр обновляется ежемесячно, однако его основное формирование проводится раз в год на основе сведений налоговой отчетности за прошлый год, а также информации, предоставленной поставщиками: биржами, Минобрнауки России, Фондом «Сколково», Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минфином России, держателями реестров акционеров АО и аудиторскими организациями.

В обновленном реестре более 5,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 2,25 млн – это юридические лица и 3,36 млн — индивидуальные предприниматели.

За шесть месяцев 2021 года к сведениям Единого реестра субъектов МСП зафиксировано более 60 млн обращений. Его использование помогает государству эффективнее поддерживать малый и средний бизнес, а компаниям и предпринимателям — выбирать надежных контрагентов.

В пилотном режиме начал работать портал с обязательными требованиями к бизнесу

На портале можно ознакомиться с требованиями, которые должны соблюдать компании и предприниматели в различных сферах.

Найти интересующую информацию помогут фильтры: по виду деятельности, проверяющему ведомству, объекту требования и т.д.

Для каждого требования создана отдельная карточка с подробным описанием. Пример — требование "Замена санитарной одежды должна производиться по мере загрязнения".
Пока сервис работает в тестовом режиме и идет его наполнение. По состоянию на 2 июля уже доступна информация о более чем 4 тыс. требований по линии Роспотребнадзора и МЧС.

Документ: Информация Минцифры от 01.07.2021

https://ot.gov.ru/

Правительство определило, как субъектам МСП возместят банковские комиссии в системе быстрых платежей

Опубликовали правила, по которым банки получат субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат малого и среднего бизнеса по оплате комиссии в системе быстрых платежей (СБП). Речь идет о переводах физлиц в пользу субъектов МСП для оплаты товаров, работ и услуг.

В целом порядок выглядит так:

  • кредитная организация, которая отвечает критериям, заключает с Минэкономразвития соглашение (п. п. 7, 10 и 14 правил). Министерство уже открыло прием заявок;
  • ежемесячно на основании заявления и реестра банковских комиссий банк получает средства на корреспондентский счет (п. п. 2 и 17 правил);
  • банк возмещает затраты субъектам МСП (п. 23 правил).

Возместят комиссии по переводам за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Обращаем внимание, что средства правительство уже выделило.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1103

Распоряжение Правительства РФ от 09.07.2021 N 1867-р

Информация Минэкономразвития России от 13.07.2021

Теперь у нотариусов можно хранить электронные документы и файлы

ФНП сообщила, что кроме бумаг нотариусу можно передать электронные документы, аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных и др. Они будут надежно храниться в Единой информационной системе нотариата.

На портале ФНП есть раздел "Удаленные нотариальные действия", где указан список доступных онлайн-услуг. Среди них — принятие на хранение либо выдача электронных документов. Там же инструкция по использованию сервиса.

Чтобы им воспользоваться, нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. В качестве подтверждения того, что документы и файлы приняли на хранение, нотариус выдаст свидетельство. Срок хранения определяет владелец документов. Получить их обратно можно у любого нотариуса.

Документ: Информация ФНП от 14.07.2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1