Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости, февраль 2019 года

Минтруд напомнил о нюансах проведения спецоценки условий труда.

Разъяснения даны для ИП и организаций микро- и малого бизнеса, но некоторые выводы ведомства стоит учесть всем работодателям.

Так, Минтруд напомнил, что для новых рабочих мест спецоценку нужно проводить в течение 12 месяцев. Например, если место создано в декабре прошлого года, то организовать его проверку следует не позднее декабря 2019 года.

Не забудьте подать декларацию о рабочих местах с оптимальными и допустимыми условиями труда, если вы этого еще не сделали. Направить сведения можно в ГИТ по месту нахождения работодателя или через сайт Роструда. В следующий раз подавать декларацию понадобится только через 10 лет при условии, что на рабочем месте не было:

- несчастного случая;

- профессионального заболевания;

- нарушений, выявленных инспекцией труда.

Также Минтруд подсказал: в 2019 году за несоблюдение требований к спецоценке работодателей будут наказывать не сразу. Сначала работодатель получит предостережение с указанием срока, в течение которого нужно будет устранить нарушения. Если компания этого не сделает, ее будет ждать штраф.

Документ: Разъяснения Минтруда России от 16.01.2019

Правительство планирует улучшить деловой климат: бизнесу станет легче

17 января правительство утвердило план по трансформации делового климата. Его цель — упростить ведение бизнеса в разных сферах экономики. Всего затрагиваются 12 направлений. Поскольку план долгосрочный и для его реализации предстоит еще многое сделать, остановимся только на некоторых важных моментах по каждому из направлений.

Подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения

Хотят сократить количество этапов технологического присоединения к электросетям с трех до двух (это произойдет в 2021 году). Планируют уменьшить срок технологического присоединения к сетям газораспределения. Вероятно, уже в этом году он составит 150 вместо 170 дней, а в 2020 году — 135 дней.

Градостроительная деятельность и территориальное планирование

В 2020 году срок получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию будет сокращен до пяти рабочих дней (сейчас — семь рабочих дней).

Срок экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для подготовки проектной документации на строительство жилых объектов также предлагают сократить. Так, в 2020 году экспертиза должна будет уложиться в 22 рабочих дня.

Повышение качества госуслуг в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав и сделок с недвижимостью

Активно будут внедрять цифровые технологии, повысят достоверность сведений ЕГРН, внедрят электронный оборот недвижимости на базе цифровых технологий.

Таможенное администрирование

Хотят сократить время, которое тратят участники ВЭД при импорте товаров. Сейчас этот показатель составляет 30 часов, с каждым годом до 2024 года включительно его планируют сокращать на час.

Предлагается так же поэтапно уменьшать затраты импортеров на ввоз товаров.

Международная торговля и развитие экспорта

Правительство рассчитываетсократить административные процедуры и барьеры в сфере международной торговли. Планируется сократить временные и финансовые затраты участников ВЭД при экспорте.

Доступ малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с госучастием

К 2024 году объем таких закупок должен приблизиться к 5 трлн руб. Сейчас этот показатель немногим больше 2 трлн руб.

Доступ малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам

В частности, планируют:

- повысить эффективность госпрограмм поддержки;

- усовершенствовать систему банковского регулирования;

- расширить перечень финансовых инструментов;

- увеличить объем финансирования.

Регистрация юрлиц

Планируется усовершенствовать процедуру внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника из ООО. Нотариус, удостоверивший заявление о выходе, сам направит заявление в налоговую и уведомит общество о выходе участника.

Развитие человеческого капитала

К концу года планируется внести в Госдуму проект, который предусмотрит механизм предоставления персонала для организаций, которые не являются частными агентствами занятости.

Совершенствование корпоративного управления

Например, для ООО хотят предусмотреть возможность страховать ответственность гендиректора на тот случай, если он причинит обществу убытки. Проект планируют внести в Госдуму в начале 2020 года.

Налоговое администрирование и фискальная нагрузка

В числе прочего рассчитывают повысить уровень конкурентоспособности туристского рынка РФ за счет усовершенствования системы tax free.

Контрольно-надзорная деятельность

Планируется систематизировать и актуализировать обязательные требования к бизнесу, сократить количество проверок.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 17.01.2019 N 20-р

Изменения законодательства о труде

С 1 января 2020 года работодатели начнут вводить электронные трудовые книжки. Как это будет реализовано на практике, решат в течение 2019 года. Поэтому некоторым работодателем придется помимо бумажных трудовых книжек вести в тестовом режиме еще и цифровые.

С 2019 года у работников появилась возможность брать дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Воспользоваться этим правом удастся 1 раз в 3 года. Для людей предпенсионного и пенсионного возрастов существуют льготы. Им должны предоставлять не 1 выходной в 3 года, а 2 выходных ежегодно.

В обязательном порядке отправлять работников проверять здоровье не нужно. Освобождать их от работы нужно будет только по их заявлению.

С 1 января 2019 года в Трудовой кодекс России добавилась статья 262.2. По указанной в ней норме работодатели обязаны давать отпуск сотрудникам, имеющих 3 и более детей до 12 лет, в удобное для них время.

Новые формы отчетности

Летом 2018 года Росстат обновил формы по труду и зарплате. Например, изменилась форма N 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Во-первых, срок подачи этого отчета перенесли с 19 на 21 января. Во-вторых, изменились правила по заполнению. Теперь не работающие часть отчетного времени организации обязаны подавать форму на общих основаниях. Однако нужно будет указать, с какого времени они не работают.

Изменения коснулись и формы N 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате».

В случае, если обособленное подразделение из другого региона закрыто, информацию о просрочке нужно отражать по месту его нахождения во время возникновения долга по зарплате.

С 1 января 2019 также обновили формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ, порядок их заполнения и формат представления в электронной форме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2