Меню
16+

Пчевское сельское поселение

22.06.2015 11:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес от пожаров

Источник: ОНД Киришского района

Велико и разнообразно значение леса, как в жизни человека, так и в целом Земли. Лес – это фабрика «кислорода», лесной воздух – лучший восстановитель сил и здоровья.

Но есть у леса страшный враг, который в считанные минуты может на больших площадях уничтожить ценнейшие лесные массивы. Враг этот – лесной пожар. Пожары в лесах и на торфяниках могут возникнуть в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, «сухих гроз», но из 10 лесных пожаров 8 происходит во вине человека, его халатности и безответственности.

Находясь в лесу, каждый гражданин обязан соблюдать правила пожарной безопасности: не бросать в лесу горящие спички и непотушенные окурки; не разводить большие костры; не оставлять без присмотра костёр (место для костра окапывать и размещать возле водоисточников). За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность.

Если всё же начался лесной пожар или было замечено загорание, то необходимо немедленно приступить к его тушению всеми доступными средствами: залить водой из ближайшего водоёма или речки, забросать рыхлым грунтом. Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. Одновременно необходимо сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01 или 243-65, с мобильного 112, в ближайший лесхоз или лесничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61