Меню
16+

Пчевское сельское поселение

07.04.2016 17:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает повышать качество сопоставимости данных ЕГРП или ГКН

В целях реализации мероприятий по созданию единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости проводится работа по внесению изменений в сведения ЕГРП в отношении объектов недвижимого имущества.

В целях реализации мероприятий по созданию единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости в рамках выполнения работ по сопоставлению данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), методика повышения качества которых утверждена распоряжениями Росреестра от 30.09.2012 № 102 и от 22.01.2013 № Р/4, Управлением Росреестра по Ленинградской области проводится работа по внесению изменений в сведения ЕГРП в отношении объектов недвижимого имущества.

В настоящий момент информация об одном и том же объекте недвижимости, содержащаяся в ГКН и ЕГРП, иногда не совпадает. Причина несоответствия в том, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и, соответственно, внесение сведений в ЕГРП начались в Ленинградской области с 1995 года, раньше начала внесения сведений в государственный земельный кадастр, который в дальнейшем был преобразован в государственный кадастр недвижимости. В связи с этим органом, осуществлявшим регистрацию прав, объектам недвижимости присваивались условные номера, и информация о данных объектах недвижимости в настоящий момент может не в полной мере соответствовать сведениям ГКН.

В Ленинградской области для устранения несоответствия Управление Росреестра ежедневно сопоставляет информацию в двух базах данных. Если обнаруживаются разночтения, то в ЕГРП вносятся изменения – без заявления правообладателя и повторной регистрации. 

Согласно положениям Методики повышения качества сопоставимости данных, после внесения изменений в ЕГРП или ГКН правообладателю направляется письменное уведомление об изменении характеристик принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. При этом организация уведомления правообладателей возможна с использованием иных средств связи, отличных от почтового уведомления, таких как средства массовой информации (газеты, журналы и т.д.), интернет-сайт и информационные стенды территориальных органов Росреестра.

В связи со значительным количеством объектов, в записи о которых внесены изменения в результате проведения работ по внесению изменений по характеристикам объектов недвижимого имущества в результате мероприятий по гармонизации данных ЕГРП и ГКН, информация о характере изменений будет систематически доводиться до сведения правообладателей посредством публикации на данном сайте.

Обращаем Ваше внимание, что информация размещается в формате файлов Excel, содержащих сведения об адресах, уточненной площади, условных и вновь присвоенных кадастровых номерах объектов недвижимости. Каждый может поинтересоваться, изменились ли сведения по объектам недвижимости, находящимся в его владении, пользовании. В случае изменения сведений обновлять свидетельство о праве собственности совсем не обязательно, но возможно по желанию лица.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40