Меню
16+

Пчевское сельское поселение

28.08.2015 18:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление земельных участков

23 июня 2014 года принят Федеральный закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 01.03.2015, за исключением отдельных положений).

Целью поправок является оптимизация процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так, закреплена возможность выделения земельных участков в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и иных видов строительства, в т. ч. социального. Участки предоставляются без проведения торгов только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства и в других, строго определенных случаях.

Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц, за исключением случаев, если участки зарезервированы для государственных или муниципальных нужд, ограничены в обороте и т.п. В качестве начальной аукционной цены земельного участка используется кадастровая стоимость. Информация о наличии свободной земли должна быть опубликована на официальных сайтах.

Если утверждены правила землепользования и застройки поселения, оно может распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. При отсутствии таких правил, указанные полномочия реализуются муниципальными районами.

Допускается обмен государственных и муниципальных участков на землю, которая находится в частной собственности: если земля изымается для государственных или муниципальных нужд; когда частная земля предназначена (согласно проектам планировки и межевания территории) для размещения социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры или если на ней соответствующие объекты уже расположены.

Установлена возможность предоставления участков для ИЖС, ведения дачного хозяйства и садоводства в индивидуальном порядке, а не только через некоммерческие объединения граждан.

Определена процедура отчуждения объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором таковой расположен. Такой объект изымается у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Исключение — если собственник докажет, что нарушение срока строительства связано с действиями (бездействием) органов или лиц, эксплуатирующих инженерно-технические сети, к которым должен быть подключен объект. Вырученные на торгах деньги выплачиваются бывшему собственнику объекта.

Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Признаны утратившими силу статьи Земельного кодекса РФ, предусматривающие приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; порядок предоставления земельных участков для строительства, жилищного строительства и целей, не связанных со строительством из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности; сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения; нормы предоставления земельных участков, и связанные с реализацией данных положений закона процедуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72