Меню
16+

Пчевское сельское поселение

06.06.2015 10:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Административный надзор представляет собой профилактическую меру, применяемую к тем лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, поведение которых дает основание опасаться рецидива преступлений с их стороны.

Цель надзора — предупреждение новых преступлений со стороны освобожденных и оказание на них воспитательного воздействия, что является важнейшим элементом системы мер профилактики преступности.

Стоит отметить, что учитывая особую общественную значимость указанного института, а также существенность ограничений прав, налагаемых на лицо, в отношении которого устанавливается административный надзор, законодателем установлен исключительно судебный порядок его применения.

С 1 июля 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которому судом может быть установлен административный надзор в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, осужденных за совершение тяжкого преступления или особо тяжкого преступления либо осужденных два и более раза к лишению свободы за совершение умышленного преступления, если их поведение в период отбывания наказания в местах лишения свободы свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, а также, если судимое лицо после освобождения из мест лишения свободы систематически совершает антиобщественные действия.

В силу ст. 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29