Меню
16+

Пчевское сельское поселение

16.02.2015 15:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Киришской городской прокуратурой подведены итоги работы за 2014 год

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В 2014 году Киришской городской прокуратурой были определены приоритетные направления работы с учетом анализа состояния законности на территории Киришского района. Ими, в числе других, являлись надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, предупреждение принятия незаконных нормативных правовых актов, выявление нормативных правовых актов, не соответствующих законодательству, противодействие коррупции, борьба с преступностью.

За прошедший год было выявлено 1463 нарушения федерального законодательства, из них: в сфере экономики – 414, в области охраны окружающее среды – 101, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 691. Всего по фактам выявленных нарушений прокуратурой принесено 290 протестов на незаконные правовые акты, направлен в суд 351 иск, внесено 334 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 288 лиц, к административной ответственности привлечено 165 лиц, в следственные органы направлено 20 материалов, по которым возбуждено 17 уголовных дел.

Активно проводилась работа по выявлению и восстановлению нарушенных прав инвалидов и детей. Так, судом удовлетворено 10 исков прокурора об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к отделениям почтовой связи ФГУП «Почта России» и 26 исков о защите жилищных прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот. Особое внимание на постоянной основе уделяется защите трудовых прав: по обращениям граждан в суд направлено 4 заявления, внесено 11 представлений, 13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 работодателей привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В 2014 году в Киришском районе выявлено 114 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, в связи с чем прокурором принесено 39 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 10 исков. Также внесено 51 представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 46 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 7 лиц.

Незначительно уменьшилось количество обращений от граждан и организаций: всего поступило 545, из них удовлетворено 82. Большую часть составляют обращения по вопросам невыплаты заработной платы, предоставления жилья, ненадлежащей работы коммунальных служб, о нарушениях законодательства об образовании, по вопросам исполнения судебных решений, регистрации и рассмотрения полицией сообщений о преступлениях.

За 12 месяцев 2014 года на территории Киришского района Ленинградской области зарегистрировано 912 преступлений, что на 112 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общая раскрываемость преступлений по Киришскому району за 2014 год снизилась до 50,2%. Прирост преступлений обусловлен увеличением количества преступлений, таких как кражи, грабежи, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Количество краж увеличилось на 29,7%. Особое место занимают хищения чужого имущества, совершаемые на территории садоводческих товариществ и дачных массивов, число которых неуклонно растёт из года в год. Не последняя роль принадлежит также хищениям транспортных средств, в том числе автомобилей, и неправомерным завладениям транспортными средствами.

Общее число зарегистрированных корыстно-насильственных видов имущественных преступлений, таких как грабежи, возросло до 30. В большинстве случаев предметами преступных посягательств были сумки, мобильные телефоны, деньги, и реже другое личное имущество граждан. Количество разбоев за текущий период сократилось.

За истекший период 2014 года на территории Киришского района Ленинградской области зарегистрировано 288 преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе 184 на улицах.

По фактам выявленных нарушений при осуществлении надзора за деятельностью органов следствия и дознания прокурором направлено 140 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, возбуждено 45 уголовных дел по материалам, возвращенным на дополнительную проверку в ОМВД России по Киришскому району. Внесено 19 представлений (информаций) об устранении нарушения уголовно-процессуального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 48 сотрудников ОМВД.

Киришский городской прокурор О.Г. Дмитриев

Заместитель Киришского городского прокурора С.В. Павловская

Заместитель Киришского городского прокурора И.П. Сычев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38