Меню
16+

Пчевское сельское поселение

07.12.2015 18:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации

Порядок использования нотариусом средств видеофиксации при совершении нотариального действия и хранения материалов видеофиксации разработан во исполнение требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федерального закона «О персональных данных».

Установлено что материалами видеофиксации могут являться не только видеозаписи, но и фотографии, а также аудиозаписи. Нотариус вправе производить видеофиксацию как на стационарную камеру, так и на мобильное устройство (например, в случае оказания услуг вне нотариальной конторы). При оказании услуг с применением видеофиксации, клиенты должны в обязательном порядке быть предупреждены о том, что ведется видеозапись.

Также, закреплены и требования к проведению видеофиксации. При видеосъемке лицо человека, от имени которого совершается нотариальное действие, должно полностью попадать в объектив камеры. Обзору камер не должны препятствовать какие-либо предметы. Видеозапись при этом, должна содержать дату и время ее совершения, а также иметь разрешение не менее 640х480 пикселей.

Храниться материалы видеофиксации должны не менее 5 лет. На нотариусов возложена обязанность, определить место и способ хранения таких материалов, а также предотвращать несанкционированный доступ к ним.

Материалы видеофиксации относятся к персональным данным и подлежат соответствующей защите. Их передача допускается лишь по требованию суда, прокуратуры, органов следствия и нотариальной палаты.

Право фиксировать на видео совершение нотариальных действий нотариусы получили с 1 июля 2015 года. Данная практика широко распространена в других странах. Видеофиксация одинаково важна как для нотариусов, так и для граждан. Нотариусы с ее помощью смогут доказать соблюдение всех требований, предъявляемых к их работе, а у граждан будет возможность защитить свои права, в случае оспаривания того или иного нотариального действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18