Меню
16+

Пчевское сельское поселение

07.12.2015 19:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке взимания экологического сбора

Постановлением Правительства № 1073 от 08.10.2015 «О порядке взимания экологического сбора» утверждены Правила о порядке взимания экологического сбора и сроки его уплаты.

Так, в 2015 году экологический сбор за 9 месяцев должен быть уплачен до 15 октября 2015 года; за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года – до 1 февраля 2016 года.

Начиная с 2017 года сбор должен уплачиваться ежегодно – до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации.

Сбор рассчитывается путем умножения ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории РФ, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

Сбор уплачивается на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. При этом, расчет суммы экологического сбора производится по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В условиях отсутствия в настоящее время утвержденной формы расчета суммы экологического сбора выполнение представителями бизнеса обязательства по ее представлению в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования невозможно.

В связи с чем, Минприроды России даны разъяснения по вопросам обеспечения утилизации отходов от использования товаров и уплаты экологического сбора, согласно которым производителям, импортерам товаров необходимо будет представить первые расчеты суммы экологического сбора за тот отчетный период, в котором Федеральной службой по надзору в сфере природопользования будет принят приказ по утверждению соответствующей формы.

Кроме того, в соответствии с утвержденными Правилами, экологический сбор в отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из Российской Федерации, не уплачивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38