Меню
16+

Пчевское сельское поселение

22.01.2015 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок обжалования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

Прокуратура разъясняет: порядок обжалования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3, 30.5, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, обжалуется в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обжалуется в арбитражный суд.

Жалоба рассматривается соответствующим органом, должностным лицом в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела, судом – в двухмесячный срок.

Для рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями КоАП РФ, определены более короткие сроки.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. В случае несогласия с вынесенным решением по жалобе оно также может быть обжаловано.

Заместитель Киришского городского прокурора С. В. Павловская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18