Меню
16+

Пчевское сельское поселение

24.10.2014 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достойная зарплата – залог успешного будущего!

Одной из самых острых проблем для экономики страны является борьба с так называемыми «серыми» зарплатами.

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо в официальной отчетности фигурирует лишь часть Вашей фактической зарплаты — Вы стали жертвой практики выплаты зарплаты в конверте.

Некоторые руководители организаций малого и среднего бизнеса, уклоняясь от уплаты налогов и обязательных платежей, часть заработной платы выплачивают официально, а другую выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. Тем самым, лишают наемных работников социального пакета, уменьшают сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. А ведь именно от полноты перечисления страховых взносов напрямую зависит размер будущей пенсии граждан.

Имеют место случаи, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров. Сами граждане, соглашаясь с такой формой оплаты труда, в перспективе могут рассчитывать только на минимальную пенсию, больничный лист, пособие по социальному страхованию, поскольку при их назначении учитываются только официальные данные, представленные работодателями. И не могут рассчитывать на получение в банках кредитов на личные нужды и приобретение недвижимости.

В целях выявления фактов выплаты «нелегальной» заработной платы в Управлении ПФР по Киришскому району работает «телефон доверия» 224-38. При выявлении нелегальных трудовых отношений Управление передает информацию в Налоговую инспекцию и правоохранительные органы.

Важно помнить, что размер вашей будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Чем больше личных средств накоплено на вашем индивидуальном лицевом счете, которые перечисляются в виде страховых взносов работодателем, тем выше будет ваша пенсия. И наоборот: соглашаясь на «серую» зарплату, вы рискуете получить при наступлении страхового случая (старость, инвалидность, потеря кормильца) минимальную пенсию.

Г. Емельянова, начальник Управления ПФР в Киришском районе

Информацию предоставило: Управление Пенсионного фонда в Киришском районе Ленинградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24