Меню
16+

Пчевское сельское поселение

04.09.2012 21:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газовый водонагреватель: добро или зло?

Иллюстрация: www.bagnet.org

Только тот водонагреватель хорош, который смонтирован по проекту, с соблюдением всех строительных норм и Правил и, конечно, своевременно обслуживаемый работниками газовой службы и трубочистом.

Странный вопрос по мнению многих – неправда ли? Конечно, добро. Кто же откажется от горячей воды при ее неимении. И все же, только тот водонагреватель хорош, который смонтирован по проекту, с соблюдением всех строительных норм и Правил и, конечно, своевременно обслуживаемый работниками газовой службы и трубочистом. А если эти требования не соблюдены, то газовая колонка становится большим злом, как для семьи, ее установившей, так и для соседей.

К сожалению, с отключением в населенных пунктах горячей воды, а в ряде районов и отсутствие централизованного горячего водоснабжения, в Ленинградской области получило распространение такое негативное явление как незаконная (то есть самовольная) установка газовых водонагревателей. В соответствии со статьей 47 п. «в» Постановления Правительства РФ от 21.06.2008 г. № 549, специализированная организация, с которой абонент заключил договор на техническое обслуживание ВДГО, вправе приостановить подачу газа без предварительного уведомления абонента в случае, когда техническое состояние ВДГО создает угрозу возникновения аварии.

Давайте разберемся, опасно ли это и в чем опасность.

Во-первых, приборы устанавливаются без проектов, в помещениях, непригодных для монтажа газовых водонагревателей (туалетах, ванных комнатах). Эти помещения не имеют достаточного воздухообмена, поэтому и горелка колонки работает с недожогом, т.е. выделяется угарный газ – СО, который пагубно действует на организм человека.

Во-вторых, для работы газового водонагревателя необходимы обособленные дымовой и вентиляционный каналы, а современные здания дымоходов не имеют. Производя же отвод продуктов сгорания в любой попавшийся вентиляционный канал, можно не только причинить вред своему здоровью, но и отравить людей, выше этажом и в смежных квартирах. В Гатчинском районе, из-за отсутствия тяги в дымоходе, погибла семья из 3-х человек, а соседи получили серьезные отравления. К тому же, даже если дымовой канал существует для дровяной колонки, его не всегда можно использовать для газового водонагревателя из-за разной температуры продуктов сгорания.

Монтаж любой газовой системы должен производиться исключительно специализированной организацией, почти не допускаются фланцевые и резьбовые соединения, только электрогазосварные. Система должна быть испытана.

А что делают нарушители?

Резьбовые соединения на уголках, муфтах, без уплотнителя – могут привести и приводят к утечкам газа, т.е. загазованности помещений. Нетрудно догадаться, что в результате может произойти пожар и взрыв.

В Ленинградской области произошло несколько несчастных случаев, связанных с гибелью людей: в Тихвине, в Подпорожье, во Всеволожске, в Кировском и Кингисеппском районах.

Поэтому специализированные организации всеми доступными средствами борются и будут бороться с газовыми водонагревателями, установленными незаконно. И делается это в первую очередь ради безопасности самих же граждан.

Пользуясь случаем мы обращаемся ко всем жителям Ленинградской области и владельцам жилого фонда – не препятствуйте, а помогайте работникам газовых служб выявлять и отключать самовольно смонтированные газовые приборы.

Этим Вы обезопасите себя, и окружающих Вас людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131