Меню
16+

Пчевское сельское поселение

09.09.2016 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата информирует об изменениях в правилах об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области обращает внимание, что в соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» внесению в государственный кадастр недвижимости (ГКН) подлежат сведения о зонах с особыми условиями использования территорий.

Такие зоны устанавливаются в том числе и в отношении объектов электросетевого хозяйства. Границы данных охранных зон разрабатываются в соответствии с требованиями Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

С 1 июня 2016 года вступили в силу изменения, которые внесены в Правила №160 Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 №444 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Одним из изменений является определение лиц, которые могут обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении в ГКН сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. Теперь после согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, в течение 5 рабочих дней самостоятельно направляет в орган кадастрового учета документы для внесения в ГКН сведений. Таким образом, исключается необходимость участия правообладателей объектов, в целях эксплуатации которых устанавливается соответствующая зона, в процессе передачи документов в орган кадастрового учета.

При этом отмечаем, что согласно позиции ФГБУ «ФКП Росреестра» в случае, если охранные зоны сформированы в отношении объектов электросетевого хозяйства, введенных в эксплуатацию до даты вступления в силу Правил №160, внесение в ГКН сведений о таких охранных зонах может осуществляться на основании заявлений сетевых организаций и без согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85