Меню
16+

Пчевское сельское поселение

15.07.2016 20:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги горячей линии по вопросам исправления технических ошибок в сведениях ГКН

Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

4 июля 2016 года, в понедельник Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области провёл телефонную «горячую линию» по вопросам исправления технических ошибок в Государственном кадастре недвижимости (ГКН). В ходе телефонной консультации 8-ми заявителям были даны подробные разъяснения по вопросам исправления технических ошибок в ГКН. На вопросы граждан отвечал начальник отдела нормализации баз данных Константин Глухов.

Вопрос: В сведениях об объекте недвижимости неверно указано название населенного пункта. Как исправить данную ошибку?

Ответ: В процессе рассмотрения заявлений (обращений) об исправлении подобного рода ошибок в ГКН Филиалом осуществляется верификация сведений о соответствующих объектах недвижимости, под которой понимается приведение сведений, содержащихся в электронной базе данных, в соответствие со сведениями на бумажных носителях (в архиве Филиала).

При этом согласно положениям Закона о кадастре установление отсутствия противоречий сведений об объекте недвижимости, содержащихся в электронной базе данных, сведениям на бумажных носителях (в архиве Филиала) является основанием для отклонения заявления об исправлении технической ошибки в ГКН.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения таких заявлений специалистами Филиала направляются уточняющие запросы в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в организации технического учета и (или) технической инвентаризации. После поступления информации осуществляется ее анализ и принятие решения об исправлении технической ошибки либо о невозможности ее исправления. Соответствующая информация доводится до сведения заявителя и правообладателя объекта недвижимости.

С целью проведения специалистами Филиала верификации сведений ГКН об интересующем Вас объекте недвижимости Вы можете представить в любое структурное подразделение Филиала заявление об исправлении технической ошибки в сведениях ГКН (установленной формы) либо обратиться в Филиал с письменным обращением на имя директора Филиала Олега Юрьевича Михеева. Подать письменное обращение можно в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, к.2, Лит. Б., или любой территориальный отдел Филиала. С адресами Офисов и приёмных Филиала можно ознакомиться по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_office. Обращение будет рассмотрено в течение 30 дней.

Вопрос: Было подано заявление на исправление технической ошибки в кадастровом паспорте недвижимого имущества. Затем сведения об объекте недвижимости были аннулированы и восстановлены, однако в сведениях отсутствуют границы участка. Как восстановить данные об объекте?

Ответ: Порядок восстановления в ГКН сведений об объектах недвижимости включает в себя все тот же процесс верификации и направления, при необходимости, уточняющих запросов в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в организации технического учета и (или) технической инвентаризации.

В отношении восстановления сведений ГКН о местоположении границ  земельных участков полагаем необходимым обратить внимание на следующее.

В случае отсутствия в архиве Филиала документов, на основании которых возможно восстановить сведения о координатах характерных точек границы земельного участка, а также невозможности получения таких документов из других официальных источников информации, исправление соответствующей технической ошибки не представляется возможным. К сожалению, не решит данную проблему и обращение заинтересованного лица в судебные органы, поскольку на обозрение суда необходимо будет представить документ, содержащий необходимые для внесения в ГКН сведения (о координатах характерных точек границы земельного участка).

В таких случаях Филиал предлагает правообладателю земельного участка (при наличии соответствующей возможности и желания) обратиться с заявлением об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН о местоположении границы земельного участка с приложением межевого плана. При этом площадь, содержащаяся в таком межевом плане, должна соответствовать площади, сведения о которой содержатся в ГКН.    

В целях детального и объективного рассмотрения Вашего обращения специалистами Филиала рекомендуем Вам обратиться в филиал Кадастровой палаты с письменным обращением на имя директора. Подать письменное обращение можно в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, к.2, Лит. Б., или любой территориальный отдел Филиала. С адресами Офисов и приёмных Филиала можно ознакомиться по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_office. Обращение будет рассмотрено в течение 30 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138