Меню
16+

Пчевское сельское поселение

01.07.2016 14:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесение сведений в ГКН без участия заявителей

Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Должны ли собственники объектов недвижимости быть связующим звеном между органами государственной власти и местного самоуправления и органом кадастрового учета? Согласно законодательству, после утверждения уполномоченным органом документа, на основании которого сведения о характеристиках объекта недвижимости (категория, вид разрешенного использования, кадастровая стоимость) или об объектах землеустройства (границы населенных пунктов, территориальных зон) могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН), указанный орган в порядке информационного взаимодействия самостоятельно направляет документ, содержащий такие сведения, в Кадастровую палату.

Одним из важных направлений межведомственного информационного взаимодействия является внесение сведений о границах населенных пунктов в ГКН, так как установление границ согласно действующему земельному законодательству позволяет осуществить перевод земельных участков различных категорий земель в категорию «населенные пункты» или наоборот. Кроме того, от категории земель напрямую зависит разрешенное использование участков. Так, например, территория населенных пунктов может быть предназначена для застройки, а земли сельхозназначения должны использоваться только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Внесенная согласно генеральному плану категория обеспечит правообладателю возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка, что в свою очередь позволит использовать его в целях, которые предусмотрены местной администрацией при планировании территории.

В настоящее время в ГКН внесены границы 201 населенного пункта Ленинградской области из 2944 существующих. Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области проводятся работы по формированию перечней земельных участков, имеющих уточненные границы и расположенных в пределах населенных пунктов, сведения о которых имеются в ГКН. Полученные перечни направляются с запросами в адрес органов местного самоуправления, утвердивших генеральные планы соответствующих населенных пунктов, для подтверждения факта их перевода в категорию земель населенных пунктов.

Стоит также отметить, что вопрос необходимости увеличения доли населенных пунктов, сведения о границах которых внесены в ГКН, обсуждался в рамках рабочего совещания под председательством губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, на тему «Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», состоявшегося в Правительстве Ленинградской области 29 июня 2016 года. По результатам совещания Кадастровая палата предложила в целях улучшения состояния инвестиционного климата на территории Ленинградской области разработать и утвердить график передачи органами местного самоуправления и Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области в Кадастровую палату сведений о границах населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45