Меню
16+

Пчевское сельское поселение

13.10.2016 16:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата на Всероссийском жилищном конгрессе

29 сентября 2016 года Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области принял участие в Санкт — Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе.

В рамках деловой программы конгресса на конференции «Малоэтажное загородное строительство: инвестиции, девелопмент, маркетинг» с докладом выступил заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин.

В президиум конференции вошли заместитель координатора Программы Государственной Думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин и генеральный директор компании «Эко Долье» Констанстин Филлипишин.

В ходе конференции выступили с докладами заместитель генерального директора НП «Российское теплоснабжение» Рашид Артиков, генеральный директор компании LANDWERK Дмитрий Гордов, руководитель проекта ЖК «Мечта» Валерий Артемьев и заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин.

Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин представил участникам конференции доклад на тему «Порядок изменения целевого назначения земельных участков для жилищного строительства. Постановка на кадастровый учёт индивидуальных домов, таунхаусов и многоквартирных домов».

Таким образом, в ходе своего выступления Валерий Малинин затронул такие темы, как разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, взаимодействие органов государственной и местной власти с органом кадастрового учёта и введение с 1 января 2017 года единой учётно-регистрационной процедуры.

В первую очередь заместитель директора Филиала обратил внимание на то, что в соответствии с ч.10 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный кадастровый учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства. Обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Кроме того, в соответствии со п.9 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случае принятия ими решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Органы государственной власти и местного самоуправления направляют разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию для внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости в течение пяти рабочих дней с момента утверждения.

В свою очередь орган кадастрового учета обязан вносить сведения, поступившие в порядке информационного взаимодействия от органов государственной власти и органов местного самоуправления в срок не более чем 30 рабочих дней. В то же время, Филиал по Ленинградской области готов вносить сведения в течение пяти рабочих дней до 31 декабря 2016 года.

Во второй части доклада Валерий Малинин напомнил участникам конференции о том, что с 1 января 2017 года в силу вступает Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости. В соответствии со ст.19 218-ФЗ, Орган государственной власти, орган местного самоуправления или организация, уполномоченная на принятие решения о выдаче разрешения на ввод ОКС в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о ГКУ и прилагаемые к нему документы посредством отправления в электронной форме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48