Меню
16+

Пчевское сельское поселение

01.10.2016 16:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация ипотеки в офисе Сбербанка в один шаг

Управление Росреестра по Ленинградской области начало взаимодействовать со Сбербанком России при оказании услуги по государственной регистрации прав в электронном виде.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно со Сбербанком России автоматизировала подачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимость в центрах ипотечного кредитования банка в электронном виде с помощью сайта Росреестра. В рамках пилотного проекта такая договоренность была сначала опробована между банком и Управлением Росреестра по Москве. А с июля 2016 года, в целях повышения качества государственных услуг, предоставляемых в Ленинградской области, данную услугу стало предоставлять совместно с банком и Управление Росреестра по Ленинградской области.

Физические и юридические лица, совершающие покупку готового жилья с использованием кредитных средств, получили возможность подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде прямо в центрах ипотечного кредитования Сбербанка в Ленинградской области. Теперь заявителям, обратившимся в офисы банка, после оформления договора купли-продажи жилья не надо посещать офисы приема документов Росреестра или МФЦ. Сотрудник Сбербанка поможет подать документы через портал Росреестра прямо на месте. Конечно, для этого заявителю необходимо при себе иметь необходимый пакет документов.

Такое сотрудничество Росреестра и Сбербанка способствует минимизации административных барьеров при совершении ипотечных сделок, что существенно упрощает процесс оформления документов на приобретение объектов недвижимости.

В результате, после подачи документов в офисе Сбербанка, и проведения Управлением Росреестра по Ленинградской области регистрационных действий, заявитель получает документ, подтверждающий регистрацию права, т.е. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющую проведение государственной регистрации прав. Выписка может быть получена по электронной почте на личный электронный адрес, или на электронный адрес офиса Сбербанка, где гражданин или представитель бизнеса может получить выписку при повторном визите в банк.

На сегодняшний день, с помощью новой услуги Управления Росреестра по Ленинградской области и Сбербанка, на государственную регистрацию прав в электронном виде успешно подано 170 заявлений.

Росреестр по Ленинградской области напоминает, что воспользоваться электронными услугами сайта Росреестра может любой желающий, просто выйдя в интернете на сайт https://rosreestr.ru/site/. В настоящее время на портале Росреестра работает более 30 электронных сервисов, преимущественно бесплатных. Также сайт Росреестра содержит много полезной информации, как справочной, так и новостной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40