Меню
16+

Пчевское сельское поселение

01.10.2016 16:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эволюция регистрации прав собственности

Современная учетно-регистрационная система прав на недвижимость и сделок с ним претерпевает постоянные изменения в пользу повышения качества предоставления государственных услуг для граждан и бизнеса: бумажные документы уходят на второй план, им на смену приходит электронный документооборот, пребывание в очередях для получения госуслуги сменилось использованием интерактивного портала государственных услуг Росреестра, где в режиме онлайн можно получить любую необходимую услугу.

С 1 января 2017 года после вступления в силу нового закона (218-ФЗ) на смену двум базам данных о недвижимости — ЕГРП и ГКН в Ленинградской области, придет Единый реестр недвижимости и единая учетно-регистрационная система. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Вступление в силу 218-ФЗ упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. В Управление Росреестра по Ленинградской области нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

Новый закон сокращает сроки не только регистрации, сведения из Единого реестра недвижимости также будут предоставляться быстрее. Если вам необходима выписка о вашем объекте недвижимости, вы сможете получить ее в течение трех рабочих дней вместо пяти.

Росреестр Ленинградской области также напоминает, что с 15 июля 2016 года вместо свидетельства о праве собственности стала выдаваться выписка из ЕГРП, что укрепляет гарантию зарегистрированных прав, и позволяет устранить возможные угрозы мошенничества с бланками этих документов. С 1 января 2017 года кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17