Меню
16+

Пчевское сельское поселение

14.06.2023 20:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об эксплуатации объектов размещения отходов

Источник: Лужская городская прокуратура

Требования к объектам размещения отходов установлены статьей 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Под размещением отходов подразумевается хранение и захоронение отходов (статья 1 Федерального закона № 89-ФЗ).

Согласно требований части 7 статьи 12 Федерального закона № 89-ФЗ размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, запрещено.

Кроме того, в соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 89-ФЗ размещение отходов I-IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и только при условии наличия лицензии на осуществление указанной деятельности.

Также, статьей 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

Таким образом, эксплуатация объектов размещения отходов возможна только при включении указанного объекта в государственный реестр объектов размещения отходов, государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду, а также при наличии действующей лицензии на осуществление указанной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2