Меню
16+

Пчевское сельское поселение

10.12.2019 10:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Автор: С.В. Павловская
Заместитель городского прокурора советник юстиции

Статьей 253 трудового кодекса РФ установлены дополнительные особенности труда для женщин.

Так, ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) – 10 кг.; подъем и перемещение тяжестей постоянно в течении рабочей смены — 7 кг в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»).

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162 и включаю в себя, в частности, следующие виды работ: литейные работы, сварочные работы (газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях (цистернах, котлах и т.п.), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 метров и верхолазных работах), котельщик, машинист бульдозера и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0