Меню
16+

Пчевское сельское поселение

30.05.2018 06:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О договорах на вывоз ТБО

Иллюстрация: http://ponedelnik.info/

На вопрос обязан ли гражданин заключать договор на вывоз ТБО? Ответ однозначный: да, обязан. Кроме того в законодательстве России есть хороший постулат: право одного заканчивается там, где начинается право другого.

Уважаемые жители Пчевского сельского поселения!

Несанкционированные свалки, являясь благоприятной средой для размножения микроорганизмов, а также кормушкой для грызунов и бездомных собак, приводят к ненадлежащему санитарному состоянию всей территории населенного пункта и наносят непоправимый вред местной экологии. Поэтому на вопрос обязан ли гражданин заключать договор на вывоз ТБО? Ответ однозначный: да, обязан. Кроме того в законодательстве России есть хороший постулат: право одного заканчивается там, где начинается право другого. А поскольку все жители населенных мест имеют право на благоприятную экологическую и эпидемиологическую обстановку, то мусорить не имеет право никто из проживающих.

Согласно Правилам хранения и размещения отходов производства и потребления граждане, проживающие в индивидуальном жилье, должны размещать отходы в специальные контейнеры, устанавливаемые на оборудованных площадках.

Жители вправе заключить договор на вывоз мусора с любой лицензирующей организацией, предоставляющей такие услуги.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14