Меню
16+

Пчевское сельское поселение

21.06.2017 18:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мировое соглашение в арбитражном процессе

Статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота. 

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству и при рассмотрении дела судья арбитражного суда должен принять меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом их интересами.

Стороны спора, рассматриваемого арбитражным судом, вправе использовать любые примирительные процедуры на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, при этом предполагаются добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий.

По итогам примирительной процедуры стороны могут заключить мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований, которое подлежит утверждению арбитражным судом.

Мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, является способом добровольного урегулирования взаимных претензий и определения взаимных уступок. Утвержденное арбитражным судом мировое соглашение влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора (полностью либо в части).

Стороны свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц. В противном случае суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения.

Арбитражный суд, рассматривая вопрос об утверждении мирового соглашения, не вправе утвердить такое соглашение частично, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами. Суд может лишь предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц. Если взаимные уступки сторон мирового соглашения, по мнению суда, не являются равноценными, данное обстоятельство не является основанием для отказа в его утверждении.

Содержащиеся в мировом соглашении условия должны быть четкими, ясными и определенными. В мировое соглашение необходимо включить конкретные положения о размере и сроках исполнения обязательств для того, чтобы избежать неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении.

Примирительные процедуры имеют довольно много преимуществ по сравнению с рассмотрением спора в судебном порядке. Во-первых, как правило, в мировых соглашениях содержатся реальные к исполнению условия. Во-вторых, происходит экономия на судебных расходах. В-третьих, велика вероятность, что заключившие мировое соглашение стороны в дальнейшем продолжат сотрудничество в предпринимательской сфере.

Мирное урегулирование споров в сфере предпринимательской деятельности способствует стабилизации гражданского оборота, позволяет разгрузить арбитражные суды от большого количества дел. Но также очевидно, что данный способ урегулирования конфликтов применим только в том случае, если его стороны добросовестны

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5