Меню
16+

Пчевское сельское поселение

31.05.2017 18:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запрет на закупки, не включенные в планы-графики

Источник: Киришская городская прокуратура

С 01.01.2017 вступила в силу ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), устанавливающая прямой запрет на закупки, которые заказчик не включил в планы-графики.

Если ранее закупки вне плана-графика запрещал только п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и ответственность заказчик нес только за несоблюдение бюджетного законодательства, то теперь он будет нести ответственность и за нарушение закона о контрактной системе.

План-график по каждой закупке должен содержать: идентификационный код закупки; наименование и описание объекта закупки, этапы оплаты (если исполнение контракта предусмотрен поэтапно); дополнительные требования к участникам закупки (при наличии); способ определения поставщика и обоснование выбора этого способа; дату начала закупки; информацию о размере обеспечения заявки и контракта; сведения о применении критерия стоимости жизненного цикла; данные о банковском сопровождении контракта.

Также с 01.01.2017 вступила в силу ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, регламентирующая новый вид контроля в сфере закупок, который будут проводить: органы Казначейства, региональные и местные финансовые органы, органы управления государственными внебюджетными фондами. Контроль охватит все стадии закупок. Под контроль попадет информация из планов-графиков и планов закупок; извещений, документации и планов-графиков; протоколов и документации; проектов контрактов и протоколов; реестра контрактов и условий контрактов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6