Меню
16+

Пчевское сельское поселение

27.07.2016 17:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведена проверка застройщиков

Киришской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан – участников долевого строительства застройщиками, осуществляющими строительство многоквартирных домов в Киришском районе, с привлечением денежных средств граждан.

Установлено, что типовые договоры участия в долевом строительстве, заключаемые ООО Строительная компания «Козерог» и ООО «Киришский ДСК» с гражданами, содержат условия, ущемляющие права потребителей.

В частности, ООО Строительная компания «Козерог» в типовом договоре необоснованно расширило перечень обстоятельств непреодолимой силы, при которых Сторона не исполнившая обязательства по Договору освобождается от ответственности, указав среди таких обстоятельств: действия органов власти запретительного характера, повлекшие за собой невозможность (полностью или в части) исполнения Договора, а также изменения действующего законодательства, которые однозначно не могут быть признаны основанием для освобождения стороны договора от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, поскольку действия государственных органов запретительного характера могут быть связаны с неправомерными действиями Общества, что исключает такие квалифицирующие признаки непреодолимой силы как чрезвычайность и объективную непредотвратимость.

Кроме того, договор содержит условие, при котором Участник долевого строительства осуществляет предварительную оплату (до 4-х месяцев) расходов по техническому обслуживанию Квартиры и коммунальных услуг соразмерно площади Квартиры по ставкам, определенным эксплуатирующей организацией. Предварительная оплата расходов должна быть осуществлена в течение 10 календарных дней после выставления Застройщиком или уполномоченной им организацией соответствующего счета, но не ранее подписания акта приемочной комиссии о приеме Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Вместе с тем, в соответствии с жилищным законодательством, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Следовательно требование предварительной оплаты (до 4-х месяцев». Кроме того, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги может возникнуть у Участника долевого строительства, не ранее передачи ему Квартиры от Застройщика по передаточному акту.

ООО «Киришский ДСК» также установило в типовом договоре участия в долевом строительстве условия, ущемляющие права потребителя. В частности, договором предусмотрено, что гарантийный срок на квартиру составляет 5 лет и течение этого срока начинается с даты подписания уполномоченным органом Решения на ввод в эксплуатацию. Данное условие противоречит требованиям законодательства, а именно ч. 5 ст. 7 Федерального законаот 30.12.2004 N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, ООО «Киришский ДСК» установил в типовом договоре, что Участник долевого строительства обязан нести все расходы по коммунальным платежам с момента ввода объекта в эксплуатацию, а не с момента передачи ему в установленном порядке квартиры.

Также, указанные компании – застройщики установили в типовых договорах условия о том, что возникшие споры при исполнении и толковании условий Договора, подлежат урегулированию в претензионном порядке, что является условием, ущемляющим права потребителей, так как в силу положений части 1 статьи 17 Закона №2300-1 «О защите прав потребителей»,защита прав потребителя осуществляется судом и обязательный досудебный порядок урегулирования споров указанным законом не предусмотрен.

По фактам выявленных нарушений, на основании постановлений прокурора ООО Строительная компания «Козерог», а также его руководитель привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Киришский ДСК» направлено для рассмотрения и решения вопроса о назначении наказания в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43