Меню
16+

Пчевское сельское поселение

31.05.2016 16:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Источник: Киришская городская прокуратура

С 1 января 2016 года вступили в законную силу изменения, внесенные в ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Данная норма дополнена положением о возможности частичной либо полной компенсации платы за капитальный ремонт отдельным категориям граждан.

Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Во исполнение требований жилищного законодательства в Свердловской области принят закон № 32-ОЗ от 28.03.2016 «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно указанному закону, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, проживающим на территории Свердловской области, в случае, если они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет, или проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 50 процентов:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет;

2) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 100 процентов:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

2) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по данному областному закона и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, мера социальной поддержки будет предоставляться по выбору гражданина.

Во всех случаях компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса за капремонт на 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц, установленного в субъекте РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения.

Закон вступает в законную силу с 01.07.2016.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60