Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданам, пострадавшим от радиации, пособия и компенсации теперь назначает и выплачивает Пенсионный фонд

Источник: ОПРФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

С 2022 года меры социальной поддержки гражданам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пострадавшим в результате аварий на Чернобыльской АЭС, комбинате «Маяк» и испытаний на Семипалатинском полигоне, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты, теперь назначает и выплачивает Пенсионный фонд.

К числу таких выплат относятся, например:

- ежемесячная денежная компенсация расходов на продукты питания;

- ежемесячная компенсация по потере кормильца нетрудоспособным членам семьи ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС;

- ежемесячная компенсация за проживание или работу в зонах радиоактивного загрязнения;

- ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причинённого здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Полный перечень мер соцподдержки указанным гражданам размещён на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/).

Обращаем внимание граждан!

Обращаться для переоформления или продления выплат никуда не надо. Оформленные до 1 января 2022 года пособия и компенсации граждане продолжают получать на указанные ранее реквизиты.

Если же выплаты не были назначены до 1 января, обратиться с заявлением необходимо в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ, по месту жительства.

Напомним, что в феврале пособия и компенсации за февраль выплачиваются только по новым назначениям — тем гражданам, которые оформили выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнётся по стандартному графику, согласно которому выплата компенсации осуществляется в месяц, следующий за месяцем, за который производится выплата компенсации, то есть выплата за февраль будет произведена в марте. Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно на сайте ПФР, по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6000-000, а также в официальных аккаунтах Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Фейсбуке, Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0