Меню
16+

Пчевское сельское поселение

28.01.2021 20:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение к гражданам - жителям осаждённого Севастополя

Автор: Галина Емельянова
начальник УПФР в Киришском районе

Фото: https://www.kamgov.ru/

Принят Федеральный закон, относящий граждан, награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и устанавливающий им правовые гарантии наравне с лицами, награждёнными знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Граждане из числа инвалидов, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», имеют право на одновременное получение двух пенсий (пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости) в том же порядке, который предусмотрен для граждан из числа инвалидов, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Кроме того, в соответствии с указанным законом граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

К категории «Житель осаждённого Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории и имеют удостоверение и нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя».

Удостоверение является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства гражданам — жителям осаждённого Севастополя удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца, которое подтверждает право на получение ЕДВ.

Если житель осаждённого Севастополя не проживает в Севастополе и у него нет нагрудного знака и удостоверения, для оказания содействия в их получении ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с документами, подтверждающими факт проживания на территории города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1