Меню
16+

Пчевское сельское поселение

15.02.2019 21:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если вам приостановили выплату пенсии?

Автор: Ирина Лобунец
заместитель начальника Управления ПФР

Действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность органами Пенсионного фонда приостанавливать выплату пенсии и иных социальных выплат. Это процесс обратимый, и ее выплату можно возобновить, если знать причину приостановления.

Среди них:

· неполучение пенсии в течение 6 месяцев;

· инвалид не прошел переосвидетельствование в медико-социальной экспертизе в указанный срок;

· ребенок, получающий пенсию по случаю потери кормильца (не достигший 23-х лет), при достижении 18-ти летнего возраста не предоставлил справки об учебе на дневном отделении;

· истечение у иностранных граждан разрешения, подтверждающих их право на проживание в России;

· несообщение пенсионером в Управление ПФР о переезде на постоянное место жительство в другое государство;

· неподтверждение ежегодно факта нахождения в живых пенсионером, выехавшим на постоянное место жительство в другое государство;

· неподтверждение ежегодно факта нахождения в живых пенсионером, выплата пенсии которого производится доверенному лицу по доверенности, срок которой превышает 1 год.

Выплата пенсии и ЕДВ инвалиду будет возобновлена после поступления справки о продлении инвалидности из медико-социальной экспертизы. В других случаях для возобновления выплаты пенсионеру нужно подать заявление в территориальное Управление ПФР, с предъявлением документов, подтверждающих право на дальнейшую выплату.

Неполученные суммы пенсий будут выплачены за прошедшее время, в течение которого пенсия была приостановлена, но не более чем за 3 года.

Подать заявление на возобновление выплаты можно в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда или лично в Управлении ПФР по месту получения пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100