Меню
16+

Пчевское сельское поселение

20.11.2019 13:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перерасчет пенсии селянам

Автор: Ирина Лобунец
Заместитель начальника УПФР в Киришском районе

С января 2019 года Пенсионным фондом России был произведен перерасчет пенсий неработающим гражданам, проживающим в сельской местности (кроме поселков городского типа), имеющим стаж работы в отраслях сельского хозяйства (рыбоводство, животноводство, овощеводство) на менее 30 лет.

Увеличение пенсии произведено на 25% фиксированной выплаты страховой пенсии по старости, что составило 1333руб. 55 коп.

В стаж работы на селе учитывались лишь те профессии, которые включены в список, утвержденный Постановлением Правительства № 1440 от 29.11.2018г.

Не все профессии изначально были включены в этот список, а потому, Постановлением Правительства № 805 от 25.06.2019г. он был дополнен.

Теперь в сельский стаж включается работа в качестве арбича, диспетчера, заведующего и заместителя заведующего растениеводческого и животноводческого направлений, звеньевого (звеньевой) растениеводства и животноводства, лаборанта, машиниста, начальника ветеринарной лаборатории, занятого ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных, трактористов всех наименований, врача-эпизоотолога в животноводстве, деятельность, осуществляемая кочевыми родовыми общинами, а также периоды работы в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося сельскохозяйственным товаропроизводителем.

В сельский стаж может быть включена работа и не в сельскохозяйственных предприятиях, если работа протекала в их в структурных подразделениях по рыбоводству, животноводству, овощеводству (например, свиноферма при промышленном предприятии).

В связи с утверждением нового Списка, неработающие граждане, которые работали в данных профессиях, проживающие на селе, могут обратиться в Управление пенсионного фонда для перерасчета пенсии. В случае обращения до 01.01.2020 года перерасчет будет произведен с января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3