Меню
16+

Пчевское сельское поселение

17.07.2018 20:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право на ежемесячную выплату из средств МСК можно определить с помощью специального калькулятора

Автор: Г. Емельянова
Начальник Управления ПФР

На официальном сайте Пенсионного фонда размещен Специальный калькулятор, который поможет семье определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Размещен калькулятор в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» — «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Пользователю достаточно выбрать регион проживания, указать состав семьи и ввести доход родителей и детей за последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат с ответом — имеет ли семья право на выплату.

Право на выплату возникает у владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в семьях которых с 1 января 2018 года был рожден или усыновлен второй ребенок. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания по состоянию на второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой.

В Ленинградской области 1,5-кратный размер прожиточного минимума на человека равен 15 070 рублей 50 копеек. Размер выплаты составляет 9 259 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

На сегодняшний день в Управление ПФР в Киришском районе (межрайонное) подано 15 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, из них 3 заявления в Киришском районе и 12 заявлений в Тосненском районе.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1