Меню
16+

Пчевское сельское поселение

04.04.2017 18:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пенсию с «легкой» руки работодателя

Не секрет, что пенсионное обеспечение гражданина во многом зависти от работодателей – своевременной уплаты страховых взносов и представления индивидуальных сведений. Однако на этом содействие будущему пенсионеру не заканчивается. Работодатель может помочь и в оформлении пакета документов, необходимого для назначения пенсии.

Традиционным способом подачи заявления пенсии все еще остается – личное обращение в ПФР, 70% будущих пенсионеров именно так и поступают.

Если вы не в числе консерваторов, предлагаем вам рассмотреть и другие способы подачи заявления:

• Через работодателя;

• Через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через Единый портал государственных услуг;

• Через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день 248 работодателей города Кириши и Киришского района заключили соглашение с ПФР об электронном взаимодействии для проведения заблаговременной подготовки документов и назначения пенсии своим сотрудникам.

Благодаря соглашению оформить пенсию можно намного быстрее. Работодатель заранее сканирует необходимые документы и в электронном виде направляет их в Пенсионный фонд. Если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, то территориальное Управление Пенсионного фонда обязательно уведомит об этом работодателя и при необходимости окажет помощь в получении недостающих документов.

Налицо очевидное преимущество такого метода – он позволяет заранее проверить все пенсионные права гражданина, ускорить срок назначения пенсии.

Напоминаем, что через работодателя можно подать и заявление на назначение страховой пенсии, которое будет направлено по защищенным электронным каналам связи в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина.

Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда не только экономит время, но и избавляет от необходимости личного обращения в ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10